Точка роста
23 ноября 2023 года в рамках проведения муниципального Марафона по функциональной грамотности в 5 классе прошло открытое внеурочное занятие «Строение растительной клетки». Так как сегодня на первое место выходит потребность быстро реагировать на все изменения, происходящие в жизни, умения самостоятельно находить, анализировать, применять информацию, главным становится функциональная грамотность, и одним из ее видов является математическая и естественнонаучная грамотность, то и внеурочное занятие «Увлекательной лаборатории» началось с решения задач в различных сферах жизнедеятельности. Учителем математики Лужецкой О.В. ребятам были предложены практико-ориентированные задачи про полезный овощ – лук, который выращивают в огородах и покупают в магазинах, для успешного формирования математической грамотности. После того, как дети справились с решением задач, им была открыта «дверь» в лабораторию, где их встречал учитель биологии Филимонова И.А., в которой ребята, надев белые халаты, погрузились в естественнонаучную грамотность при выполнении лабораторной работы «Приготовление и рассматривание препарата кожицы лука под микроскопом». На уроках клеточной биологии наиболее распространенным объектом изучения покровной ткани являются луковые клетки. Учащиеся получили основное и самое важное представление о клетки. Особенно интересным является микроскоп и все, что с ним связано. Знакомство с микроскопом, приготовление временных микропрепаратов – все это позволило детям почувствовать себя юными учеными. На наше увлекательное занятие были приглашены родители, и.о. директора Ванюнина И.В., педагоги школы, а так же с огромным удовольствием занятие посетили обучающиеся 4 класса, будущие участники данной внеурочной деятельности.
В сентябре 2023 года обучающиеся МБОУ СОШ с. Адо-Тымово начали участвовать в реализации Всероссийского проекта, направленного на раннюю профориентацию обучающихся "Билет в будущее"
22.12.2023 г. был организован просмотр фильма о подвигах и заслугах адмирала Г.И. Невельского и его команды для обучающихся 8-11 классов